Коттеджные поселки Земельные участки Таунхаусы Спецпредложения
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Лучшие предложения
Новости поселков

Избранное



   

Эксперт: правильно выбранный утеплитель сократит расходы на строительство коттеджного дома и его эксплуатацию

Фото
Опубликовано: 17 янв 2019 года

Каждый мечтает о своем доме за городом. Сегодня эта мечта более реализуема, чем несколько лет назад, учитывая, что есть большой выбор вариантов. Например, каркасное домостроение, которое пришло в Россию с Запада, считается менее затратным, чем дом из бетона, кирпича или того же бруса. Еще одно преимущество такого дома заключается в быстроте возведения и легкости монтажа.

Каркасный дом довольно теплый, поскольку он почти полностью состоит из утеплителя. Поэтому в таком доме есть возможность жить круглый год. В качестве теплоизоляции нередко используется каменная вата. Она экологична и надежно защищает конструкции от холода и шума. Например, плиты из каменной ваты GreenGuard УНИВЕРСАЛ производства ТЕХНОНИКОЛЬ являются поистине находкой в коттеджном строительстве и подходят для каркасно-обшивных конструкций. Ими утепляют наружные стены дома, перекрытия и скатную кровлю. Экологичность плит из каменной ваты для теплоизоляции домов крайне важна, так как материал в каркасно-обшивных конструкциях находится максимально близко к внутреннему воздуху жилых помещений.

«При производстве плит из каменной ваты GreenGuard УНИВЕРСАЛ к природному сырью добавляется уникальное связующее, разработанное специалистами компании, — безопасные ингредиенты органического происхождения с гидрофобизирующими добавками. Аналогичные компоненты используются в производстве косметики и товаров для гигиены. В итоге получается легкий и негорючий материал с высокими показателями тепло- и звукоизоляции, а самое главное — экологически безопасный», — отмечает Константин Козетов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

Каменную вату монтируют внутрь деревянного каркаса, и здесь она находится в своеобразном сэндвиче между пароизоляционной пленкой и гидроветрозащитной мембраной. Сверху каркас обшивается листовым материалом. Важным условием правильного монтажа конструкции является размещение супердиффузионной мембраны со стороны улицы, а пароизоляционной пленки — со стороны теплого помещения. В случае утепления межэтажного перекрытия, где температура по обеим сторонам от конструкции одинакова, супердиффузионную мембрану заменяют крафтбумагой, а пароизоляцию не применяют вовсе.

Важно, что плиты из каменной ваты позволяют добиться существенной экономии при эксплуатации дома. Поэтому главное — выбрать утеплитель правильной толщины. Как правило, производители предлагают материалы толщиной от 50 до 150 мм. Константин Козетов рекомендует выбрать утеплитель толщиной 150 мм, который со временем окупит расходы. «Например, в Московской области при отоплении магистральным газом по тарифу 0,70 руб/кВтч расходы на утепление при толщине изоляции 150 мм по сравнению с 50 мм окупаются за 2,4 года. Теплоизоляция толщиной 150 мм по сравнению со 100 мм окупается примерно за 8 лет. Если же дом обогревается за счет электроэнергии (по тарифу 4 руб./кВтч), то расходы на утеплитель толщиной 150 мм по сравнению с 50 мм окупаются за 0,7 года, 150 мм по сравнению со 100 мм – за 1,4 года».

Поскольку каркасный дом будет служить не один десяток лет, при его строительстве эффективнее использовать утеплитель наибольшей толщины. Ведь это не просто наиболее близкий к нормам показатель, но и реальная возможность снизить энергозатраты, сократить расходы на ЖКУ и в итоге — возможность компенсировать вложения.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все