Коттеджные поселки Земельные участки Таунхаусы Спецпредложения
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Лучшие предложения
Новости поселков

Избранное



   

«МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Эко-курорты Подмосковья: уникальные оазисы стоят на 10-20% дороже конкурентов в локации

Фото
Опубликовано: 20 дек 2016 года

Экологичность жилого комплекса и экологическая обстановка в месте его расположения все больше волнуют покупателей жилой недвижимости: согласно опросам «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» при выборе жилья за МКАД хорошая экологическая обстановка важна для 70% покупателей.

В 2016 году большую популярность у покупателей снискал формат эко-курортов: жилых комплексов, расположенных в благоприятных с точки зрения экологии локациях, и предлагающих своим жильцам возможности для ведения здорового образа жизни и отдыха на природе.

Аналитики компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» проанализировали эко-курорты Подмосковья и Новой Москвы, и разобрались, какие составляющие добавляют жилому комплексу привлекательности.

Название проекта

Направление и удаленность от МКАД

Заявленная инфраструктура для ЗОЖ*

Средневзвешен ная стоимость кв. метра, руб.

Минимальный бюджет покупки,

млн рублей

Олимпийская деревня Новогорск

Ленинградское, 6 км от МКАД

Академия спорта, Академия единоборств, гольф-клуб, теннисный корт, фитнес-центр, фермерский двор, бобслейная горка

1-комн.: 7,9

2-комн.: 13,7

3-комн.: 19,4

Мелодия Леса

Ленинградское, 25 км от МКАД

Прогулочные зоны, спортклубы

1-комн.: 70 893

2-комн.: 64 025

3-комн.: 59 389

1-комн.: 1.9

2-комн.: 3,9

3-комн.: 4,7

Ирландский Квартал

Калужское, 26 км от МКАД

Прогулочные зоны вдоль реки и в лесу, спортивные площадки, беговые и велосипедные дорожки, места для рыбалки, песчаный пляж, фитнес-клуб, площадки для воркаута и кроссфита, каток и лыжная трасса

1-комн.: 61 067

2-комн.: 57 815

3-комн.: 56 759

1-комн.: 2

2-комн.: 3

3-комн.: 4

Митино О2

Пятницкое, 10 км от МКАД

Курортная зона возле воды, пляж, площадки для спорта, лыжная трасса, роллердром, каток, прогулочные зоны

1-комн.: 86 165

2-комн.: 90 427

3-комн.: 90 027

1-комн.: 2,3

2-комн.: 3,1

3-комн.: 6,6

Опалиха О2

Новорижское, 9 км от МКАД

Школа верховой езды, фитнес-клуб, пейнтбол-клуб

1-комн.: 109 612

2-комн.: 107 044

3-комн.: 104 480

1-комн.: 2,9

2-комн.: 3,8

3-комн.: 5,7

Экопарк Горчаково

Киевское, 26 км от МКАД

Спортивные площадки, дорожки для прогулок, спортзал, зоны отдыха

1-комн.: 80 859

2-комн.: 75 117

3-комн.: 71 988

1-комн.: 3,9

2-комн.: 5,1

3-комн.: 6,6

*Примечание: ввиду разной степени готовности объектов, не все из заявленных инфраструктурных объектов реализованы в жилых комплексах на данный момент.

«В единичных проектах Московской области и Новой Москвы можно найти проекты с курортной составляющей и спортивной инфраструктурой. Наличие курортной зоны, спортивного комплекса или лесной обустроенной зоны отдыха – уникальное преимущество небольшого количества проектов. Хотя в Подмосковье есть множество возможностей для реализации спортивной и экологической курортной инфраструктуры, немногие девелоперы готовы этим заниматься, особенно в кризисных условиях рынка. Кроме того, формат эко-курортов предполагает пешую доступность до спортивной и оздоровительной инфраструктуры, и, что немаловажно, низкую плотность застройки: реализовать такую концепцию в многоэтажном ЖК просто не получится», – рассказывает управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

В то же время, по данным «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», наличие в объекте развитой спортивной и экологической составляющей позволяет реализовывать его по ценам на 10-20% дороже, чем аналогичные проекты в той же локации. Если посмотреть на средневзвешенную стоимость квадратного метра, мы увидим, что для проектов в Подмосковье она достаточно высока: фактически в таком диапазоне можно сейчас приобрести жилье в черте МКАД. Однако помимо качества строительства, наличие высокоразвитой инфраструктуры дает таким проектам возможность расти в цене, повышает их привлекательность в глазах покупателей.

Лишь два проекта из приведенного перечня обладают низкой стоимостью квадратного метра: «Мелодия леса» и «Ирландский квартал». «Ирландский квартал» находится в экологически чистой зоне Новой Москвы и располагает большим набором спортивной и экологической инфраструктуры: оборудованные места для велосипедных и пеших прогулок, веревочный парк и спортивные площадки для активных командных игр (волейбола, баскетбола, футбола), каток и лыжная трасса, благоустроенная набережная и комфортный песчаный пляж, на котором в летнее время года предусмотрены групповые занятия йогой под контролем квалифицированного тренера. При этом он находится на оптимальном удалении от МКАД. По-настоящему чистую курортную зону вблизи крупной магистрали создать сложно, а в зоне 15-30 км от МКАД для этого есть наиболее подходящие условия.

По мнению специалистов «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», эко-курорты останутся штучным продуктом в жилом сегменте Московского региона. «Создание полноценной курортной зоны для жильцов – это не только большие вложения, это и тщательно продуманная концепция, и аналитика: необходимо понимать, какие объекты инфраструктуры действительно необходимы жителям, а какие будут избыточными. Немногие девелоперы готовы пойти сейчас на столь серьезные исследования, поэтому проекты статуса «эко-курорт» будут стоить дороже конкурентов в той же локации, что, несомненно, повышает их инвестиционную привлекательность», – резюмирует Яхонтов.



Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все